Из-за ссоры в семье 16-летняя девушка совершила самосожжение

Ученица седьмого класса общеобразовательной школы «Биби Хава» в северной афганской провинции Тахар совершила акт самосожжения после семейной ссоры.

Как сообщил начальник следственного управления местной полиции генерал Зияуддин Мохаммади, инцидент произошел в минувший понедельник, но в интересах следствия происшествие некоторое время не придавалось огласке.

Шестнадцатилетняя Шазия поссорилась с матерью и братом, после чего облила себя с ног до головы соляркой и подожгла. Девушка умерла по дороге в госпиталь. Серьезные ожоги получила и ее мать, пытавшаяся сбить пламя с тела дочери.

По данным Мохаммади, соседи, ставшие невольными свидетелями инцидента, говорят, что мать и брат издевались над девушкой, однако сами они отрицают факт издевательства. Отец погибшей Хаджи Нур Ага также отрицает факт издевательства, заявляя, что «такие мелкие ссоры в семье — дело обычное».

С падением в 2001 году режима «Талибан» жизнь афганских женщин, которым Конституцией были дарованы широкие социальные права, изменилась только на бумаге. Ежедневно в тысячах афганских семей женщины подвергаются насилию.

Доведенные до отчаяния, женщины все чаще пытаются свести счеты с жизнью. Лишь в одной западной афганской провинции Герат за минувший 2007 год покончить жизнь путем самосожжения попытались более 90 женщин. Семьдесят из них погибли, а остальные на всю жизнь остались калеками.

Источник *Сегодня*