Сестры улучшают микроклимат в семье

Сестры улучшают микроклимат в семье

Британские ученые пришли к очередному любопытному выводу. Как обнаружили исследователи, людям, имеющим сестер, гораздо легче жить по сравнению с теми, у кого есть только братья. В чем именно заключается благотворное влияние девочек на семью, ученые пока не выяснили, но обещают, что всерьез займутся данным вопросом уже в ближайшее время.

Ученые из Университета Де Монтфорт и Ольстерского университета исследовали 571 семью. Среди них были семьи, в которых росли только мальчики, только девочки, дети разных полов, а также семьи с единственным ребенком. С точки зрения исследователей, наличие сестры благотворно повлияло как на мальчиков, так и на девочек. Во взрослом возрасте они лучше справляются с неудачами, их общественная жизнь является более насыщенной, и у них больше друзей, чем у выросших без сестер сверстников.

Кроме того, обладатели сестер продемонстрировали более высокие результаты на стандартных тестах, оценивающих уровень психического здоровья. Выяснилось также, что уровень стресса после развода родителей ниже в тех семьях, где есть сестры. Члены таких семей не держат эмоции в себе и способны обсуждать друг с другом происходящее, пишет Lenta.ru со ссылкой на The Times.

По словам специалиста Лайзы Уорайт, ученые заинтересовались вопросом родственного влияния сестер после того, как предыдущие исследования показали, что девочки, имеющие сестер, легче справлялись с возникающими жизненными трудностями.

В целом выросшие вместе с сестрами дети оказались более оптимистичными, амбициозными и приспособленными к жизни

Психическое здоровье детей, у которых есть только братья, оказалось слабее, чем у тех, кто вырос в окружении сестер, и у тех, кто был единственным ребенком в семье. Ученые уже объявили, что намерены вплотную заняться исследованием вопроса, в чем именно заключается благотворное влияние девочек на семьи.

Источник *Клео*