За расстройствами сна скрываются болезни

За расстройствами сна скрываются болезни

Ученые из Королевского фармацевтического общества Великобритании подсчитали, что 8 из 10 случаев расстройства сна вызваны проблемами со здоровьем, поэтому требуют обязательной консультации у специалиста-сомнолога сообщает *Настроение* по материалам сайта *Mail.ru*

Исследование, в котором приняли участие свыше 2000 человек, выявило, что 51% добровольцев занимается самолечением: они покупают снотворные препараты, не обращаясь ко врачу. Так, пациенты, страдающие от бессонницы, борются не с причиной своего состояния, а с симптомом. Бессонницу могут вызывать такие состояния, как астма, заболевания сердца, депрессия.

Фармацевт Пол Джонсон (Paul Johnson) отмечает тревожную тенденцию: в последнее время увеличивается число людей, злоупотребляющих снотворным. Снотворные препараты эффективны в течение короткого промежутка времени, при продолжительном использовании они вызывают серьезные проблемы со здоровьем. По мнению Джонсона, повысить качество сна можно, соблюдая режим сна и отказавшись от кофе и алкоголя по вечерам.