Как определить гастрит

Как определить гастрит

Гастрит — это воспаление слизистой оболочки желудка. Часто встречающееся заболевание у людей всех возрастов. С гастритом связано до 80% болезней желудка сообщает *Настроение* по материалам сайта *Mail.ru*

Какие бывают гастриты

В настоящее время выделяют острый и хронический гастрит. Острый гастрит является следствием воспаления при попадании в желудок раздражающего химического вещества, например, как реакция на лекарственный препарат. К этому типу относится катаральный, или простой гастрит — результат пищевого отравления.

Прежде всего, развитию острого гастрита способствуют такие факторы, как употребление чересчур холодной или горячей пищи, острых блюд, маринадов, а также механически грубых продуктов, например, строганины.

К этому же типу относят рефлюкс-гастрит, связанный с попаданием в желудок избытка желчи, при нарушении работы желчевыводящих путей и двенадцатиперстной кишки. Желчь состоит из щелочи, которая нейтрализует соляную кислоту и нарушает работу пищеварительных ферментов, отчего пища хуже переваривается и появляются болезненные симптомы.

Хронический гастрит в 90% случаев связан с активностью бактерии Helicobacter pylori.

Гастрит: симптомы и почему из-за него портится настроение 

Как правило, при гастрите пациент обращает внимание на боли в животе или дискомфорт после приема пищи.

Боль возникает в верхней части живота и распространяется на всю подложечную область, а также может присутствовать в области пупка и в правом подреберье.

Боли нередко связаны с определенным видом пищи — копченой или чересчур соленой.

Другие симптомы гастрита:

непривычный вкус во рту;
изжога;
тошнота;
рвота.

Больным присуще раздражительность, плохое настроение, слабость и упадок сил из-за того, что съеденные продукты переваривается не полностью и значительная часть питательных веществ не усваивается организмом. А поскольку пища — это главный источник энергии для организма, она должна хорошо перерабатываться.

Кроме того, плохо переваренная пища вызывает деструктивные процессы в органах пищеварительной системы: она может стать причиной гниения и создавать благоприятные условия для размножения всякого рода бактерий

Диагностика гастрита

Современные методы диагностики заболевания удобны и комфортны для пациента. При обнаружении симптомов гастрита назначаются анализы, например, анализ крови на антитела к инфекции.

Также используется дыхательный тест. Тест проводится следующим образом. После приема внутрь дозы карбамида необходимо выдохнуть в специально приспособленную трубку. Устройство моментально обнаружит бактерии Helicobacter pylori (они приводят к гастриту) и определит ее активность.

Также в диагностике гастрита поможет эзофагогастродуоденоскопия (ЭГДС). При этом исследовании пищевод, желудок и двенадцатиперстную кишку пациента осматривают с помощью специального эндоскопического прибора. В современной медицине используют капсульный эндоскоп. Данный метод обследования подходит для пациентов, которые не могут глотать обычный эндоскоп. Но самый эффективный метод диагностики — это взятие образцов слизистой оболочки желудка при помощи эндоскопа.

При проведении капсульной эндоскопии пациенту необходимо проглотить небольшую пластиковую капсулу, которая снабжена специальной видеокамерой, антенной и микропередатчиком. Встроенные в капсулу элементы питания позволяют ей функционировать достаточно длительное время. Капсула под воздействием мышц пищеварительного тракта продвигается через пищевод в желудок, затем в тонкую, толстую кишку, откуда выходит естественным путем. Во время продвижения по органам видеокамера собирает необходимую информацию, которая затем будет расшифрована врачом.