Японцы будут управлять гаджетам при помощи мимики

Японцы будут управлять гаджетам при помощи мимики

Японские ученые из Университета Осака начали разработку гаджета, который предназначен для дистанционного управления многими устройствами при помощи мимики.

Он получил кодовое название Mimi Switch или Ear Switch. Согласно данным ращзработчиков, внешне устройство будет напоминать наушники и оснащаться инфракрасными датчиками. Они и будут улавливать незначительные движения в ушной раковине, которые возникают в результате мимической активности лица. Далее встроенный микрокомпьютер преобразует данные с датчиков в команды управления любой бытовой, компьютерной или портативной техникой, говорится в сообщении.

К примеру, для включения плеера iPod достаточно будет моргнуть, для изменения температурного режима кондиционера — улыбнуться, а для запуска стиральной машины — приподнять бровь. Пользователь также сможет самостоятельно программировать реакцию устройства на разные мимические действия. Японские инженеры также отмечают, что гаджет будет поддерживать возможность самообучения и приспособления под своего пользователя, таким образом он не будет срабатывать в случае естественного движения лица.

Кроме того, как сообщили в Ear Switch, если гаджет обнаружит, что пользователь продолжительный период времени не улыбается, то самостоятельно включит веселую музыку или развлекательный канал. Разработчики также планируют оснастить новинку и другими полезными функциями, например: он будет контролировать состояние здоровья пожилых людей (чихание, кашель), регулярность приема пищи и, в случае отклонения от заданных параметров, отправлять уведомление родственникам или медицинскому персоналу.

Ученые полагают, что устройство будет полезно для людей с ограниченными двигательными способностями. На данный момент разработчик Ear Switch приступает к поиску производителей, которые смогут наладить массовый выпуск таких устройств. Согласно прогнозам, они могут появиться уже через 2 — 3 года.

Источник *Корреспондент*