Роды улучшают женскую память

Роды улучшают женскую память

Американские ученые развенчали миф о том, что молодые матери страдают от проблем с памятью, сообщает Health Destination. Новое исследование специалистов из университета Майами показало, что женщины с детьми гораздо лучше запоминают информацию, чем те, кто никогда не рожал. Более того, ученые полагают, что беременность, напротив, улучшает память сообщает *Настроение* по материалам сайта *Mail.ru*

В исследовании приняли участие 35 женщин с детьми от 10 до 24 месяцев и 35 никогда не рожавших девушек приблизительно того же возраста, что и мамы из первой группы. Участницам теста в течение 10 секунд показывали картинку с простейшими рисунками и просили нарисовать то, что они увидели.

Выяснилось, что молодые мамы лучше запоминают информацию: их рисунки оказались более точными и полными.

По словам Мелиссы Сантьяго, одного из авторов исследования, считается, что во время беременности мозг женщины уменьшается на 5%, и восстанавливается в размере через 6 месяцев после родов. Теперь можно предположить, что во время этого роста в мозгу активизируется именно та часть, которая отвечает в том числе и за память.