Отказаться от выпивки совсем просто

Психологи из Университета Иллинойса (США) и Автономного университета Мадрида (Испания) утверждают, что для снижения тяги к алкоголю свои алкогольные приключения нужно пересказать, пользуясь глаголами не прошедшего, а настоящего времени сообщает *Настроение* по материалам сайта *Mail.ru*

Психологи пригласили для участия в своем эксперименте около полутора сотен молодых людей, средний возраст которых составлял 22 года. Каждого из них попросили описать, когда он или она в последний раз сильно выпивали (не менее 4–5 стопок крепкого алкоголя).

Часть молодых людей описывала недавнее пьянство глаголами настоящего времени, а часть — в прошедшем. После этого исследователи, некоторое время наблюдали за испытуемыми и пришли к заключению, что те, кто использовал в описании настоящее время, в будущем избегали слишком «алкогольного» поведения. Те же, кто составлял отчет в прошедшем времени, могли относиться к прошлой попойке по-разному, но на их поведении это никак не сказывалось. При этом на саму память и полноту воспоминаний грамматические условия никакого влияния не оказывали.

Дальнейшие исследования показали, что воспоминания в настоящем времени оказываются более конкретными. Человек как бы переживает их заново, поэтому в такой форме они сильнее влияют на поведение. Прошедшее время позволяет абстрагироваться от произошедшего и не так сильно влияет на непосредственную мотивацию. Человек может сказать, что прошлая попойка доставила кучу неприятностей, но это будет относиться к чему-то далёкому и не имеющему отношения к сегодняшнему дню.