Женщины курят из-за перенесенного в детстве стресса

Женщины курят из-за перенесенного в детстве стресса

Новейшие исседования показали, что неблагоприятные события детства могут оказать влияние на всю дальнейшую жизнь человека, сообщает medicalnewstoday.com. Особенно это касается курящих женщин. Ученые полагают, что лечение никотиновой зависимости необходимо начинать с лечения детских травм сообщает *Настроение* по материалам сайта *Mail.ru* При этом неблагоприятные события детства могут быть эмоционального, физического или сексуального характера.

Психические расстройства, такие как депрессия и беспокойство, повышают риск никотиновой зависимости, однако ученые установили, что существует связь между детскими травмами и тягой к сигарете у взрослых. В ходе исследования были проанализированы данные о 7000 человек, половина из которых – женщины.

Женщины, получившие детскую травму, курили в 1,4 раза чаще, чем другие опрошенные. Причем основными факторами являлись родители, злоупотребляющие табаком, алкоголем, а также факт заключения родителей в тюрьме.

Психологический стресс увеличивает шансы на то, что человек закурит. Доктор Тара Страйн (Tara Strine), проводившая исследования, полагает, что, поскольку детские травмы увеличивают психологический стресс, вероятно, что следствием становится тяга к табаку. Однако результаты исследования показали, что такая ситуация наблюдается только у женщин.