Кровь мамы расскажет все о будущем ребенка

Кровь мамы расскажет все о будущем ребенка

В ближайшее время, чтобы расшифровать ДНК ребенка и найти маркеры, связанные с недугами, можно будет забыть о данных отца. Ученые создали методику секвенирования генома плода, опираясь только на образец крови матери, пишет New Scientist.

Известно, что во время беременности небольшая часть ДНК плода попадает в кровоток матери. На рынке есть несколько тестов, использующих данную ДНК для выявления хромосомных аномалий вроде синдрома Дауна. Однако таким образом нельзя проанализировать весь геном ребенка сообщает *Настроение* по материалам сайта *Meddaily*

Сделать это возможно, соединив данные ребенка, матери и отца. Теперь же генетики в состоянии провести анализ без данных отца. То есть, необходима лишь ДНК плода из крови матери и генетическая последовательность самой матери. В итоге можно выделить около 50 уникальных мутаций, присутствующих только у ребенка. Точность составляет 99,8%.

Есть и более дешевый метод, расшифровывающий лишь часть генома, отвечающую за функциональные протеины, — «экзом». На первом триместре ученым удалось выделить 75% экзома, а к третьему — 99%.