Фотографии близких помогают справиться со стрессом

Фотографии близких помогают справиться со стрессом

Психологи из Корнелльского Университета (США) утверждают, что в состоянии стресса помогают фотографии (kala.com.ua/photoalbums) родных и близких. Для группы испытуемых создали внешнюю стрессовую ситуацию, в которой им было предложено вспоминать о тех моментах, когда мамы заботились о них, во втором варианте — смотреть на мамину фотографию. Люди из контрольной группы в стрессовой ситуации должны были смотреть на фотографии приятных и симпатичных, но совершенно незнакомых им людей сообщает *Настроение* по материалам сайта *Mail.ru*

Оказалось, что те, кто во время стресса смотрел на мамину фотографию, справлялись с ситуацией намного лучше других. Даже просто воспоминания о близких людях помогают быстрее справиться с неприятными мыслями и вообще делают человека менее восприимчивым к негативу. Спустя месяц после эксперимента те, кто смотрел на фото родных и близких, испытывали меньше проблем с психологическим и физическим самочувствием.

Именно исходя из результатов этого исследования психологи рекомендуют взрослым людям на рабочем месте иметь фотографию улыбающихся близких — жен и детей. Этот же способ поможет и детям в периоды адаптации в новом месте или коллективе (в садике, лагере, больнице). Чтобы ребенок лучше справлялся со стрессовой ситуацией, ему рекомендуют давать с собой мини-альбомчики с фотографиями родителей, братьев и сестер, или просто одну небольшую фотографию мамы или мамы вместе с папой.