Фитнесс защитит от рака груди

Фитнесс защитит от рака груди

Специалист Школы глобального здравоохранения при университете Северной Каролины в Чапел-Хилл (США) Лорен Маккалло (Lauren McCulloug) и ее коллеги обнаружили связь между нерегулярной физической активностью в различные моменты жизни и риском развития рака молочной железы сообщает *Настроение* по материалам сайта *Клео*

Исследование проходило при участии 1504 женщин, у которых уже было обнаружено заболевание (233 — с неинвазивной формой и 1,271 тысячи — с инвазивной формой), и 1555 женщин без онкологического диагноза в возрасте от 20 до 98 лет.

В ходе анализа данных специалисты выяснили, что риск развития онкологии у женщин, занимавшихся физическими упражнениями как в течение репродуктивного периода, так и после менопаузы, заметно ниже. В частности, у дам, проводящих в спортзале более 10 часов в неделю, было отмечено примерно 30 % сокращение риска, пишет РИА «Новости».

По мнению ученых, упражнения сокращают риск форм рака молочной железы, связанных с гормональными рецепторами, — самых распространенных типов опухоли среди американок.

В то же время когда исследователи изучили в совокупности эффекты от физической нагрузки, увеличения веса и размеров тела, они обнаружили, что даже активные женщины, набравшие значительный вес, особенно после менопаузы, имели повышенный риск развития рака груди. Это означает, что если дама не контролирует свой вес, то все позитивные эффекты физических упражнений с точки зрения сокращения риска развития онкологии сводятся на нет.