За неудачный аборт врач будет платить маме алименты

За неудачный аборт врач будет платить маме алименты

Испанский гинеколог будет содержать ребенка своей пациентки вплоть до 26-летнего возраста, кроме того, он обязан ей выплатить единовременно 150 тысяч евро стало известно сайту *Настроение* из материалов издания *Mail.ru*

Такое решение принял суд: малыш появился во многом благодаря врачу — вернее, аборту, который почему-то не достиг ожидаемого эффекта.

История началась в апреле 2010 года, когда к гинекологу обратилась женщина, решившая прервать беременность на восьмой неделе.

Процедура была проведена якобы успешно, однако через три месяца пациентка вернулась в клинику, полагая, что забеременела снова.

Ультразвуковое исследование показало, что она находится на пятом месяце беременности, которую врачи не стали прерывать ввиду большого срока, а клиника предложила пациентке вернуть стоимость неудавшейся процедуры и обратиться в другое медучреждение в Барселоне, но женщина отказалась и в итоге родила здорового мальчика.

Суд Майорки, куда пострадавшая обратилась с обвинением во врачебной халатности, обязал проводившего процедуру врача не только компенсировать бывшей пациентке моральный ущерб, но и содержать малыша.

Теперь доктор, чье имя не называется, будет также выплачивать по 978 евро ежемесячно до тех пор, пока ребенку не исполнится 26 лет.