Курящие бабушки снижают фертильность у внучек

Курящие бабушки снижают фертильность у внучек

Прежде чем взяться за сигарету, подумайте, как это может отразиться на вашем ребенке. С таким призывом обращаются к женщинам ученые из Университета Ньюкасла. Как им удалось выяснить, токсины, в огромном количестве присутствующие в дыме сигарет, самым негативным образом влияют на фертильность. Причем этот пагубный эффект отражается, по-видимому, не на одном поколении.

В ходе трехлетнего изыскания ученые исследовали эффект, производимый тремя соединениями в сигаретах, на развитие яичников и оплодотворение яйцеклеток на примере грызунов. По словам профессора Эйлин Маклафлин (Eileen McLaughlin), токсины в сигаретах значительным образом снижали количество и качество яйцеклеток, пишет Meddaily.ru.

Среди 1 миллиарда курильщиков, насчитываемых во всем мире, 20 % составляют женщины. Медики неоднократно подчеркивали, что курящие дамы подвержены большему риску развития остеопороза, рака шейки матки и других болезней репродуктивной системы, не говоря уже об инфаркте и инсульте.

«Мы очень удивились, что даже небольшое количество соединений, дававшихся мышатам, провоцировало сильные изменения в яичниках, негативно отражаясь на числе вырабатываемых яйцеклеток. Примерно треть яйцеклеток погибала. А подавляющее большинство оставшихся клеток имело аномалии. Они не приводили к нормальному зачатию и имели повреждения ДНК», — рассказывает Маклафлин.

Научный сотрудник сообщает, что на данный момент ими подан запрос на финансирование дальнейших исследований. Ученые попытаются выяснить, какой эффект вредная привычка оказывает на будущие поколения.

«Было бы интересно проследить, что происходит с дальнейшим потомством, — говорит Маклафлин. — Вполне вероятно, что у дочери некурящей матери могут быть проблемы с фертильностью из-за курящей бабушки».

Источник *Клео*