Родители не могут любить одинаково всех детей

Родители не могут любить одинаково всех детей

Американские исследователи доказали, что в семьях родители любят детей не одинаково.

В ходе наблюдения за участниками эксперимента они увидели, что 65% матерей и 70% отцов всегда выделяют одного из своих детей, дарят ему больше внимания. Эксперты считают, что на самом деле количество родителей, неравномерно распределяющих любовь между детьми, намного больше, потому что семьи, попавшие под исследование, знали о ведущемся наблюдении и могли вести себя неестественно.

Как считают ученые, многие родители понимают, что предпочитают одного из чад другим своим отпрыскам, но никому в этом не признаются. Между тем, дети тоже понимают, кто из них папина дочка, а кто мамин любимчик. Обычно больше любят послушных или похожих на родителей ребят, им дарят больше подарков и внимания, ставят в пример.

Профессор Стивен Скотт из Лондона обнаружил, что абсолютного равенства не могут добиться даже идентичные близнецы. Родители и в такой паре умудряются выделить любимчика. Обделенный вниманием близнец начинает хуже себя вести, плохо учиться.

Профессор рекомендует родителям никогда не говорить детям, кто из них больше любим, даже если «малыши» уже давно выросли. Он советует проводить с каждым ребенком одинаковое время, концентрироваться только на их хороших качествах, чтобы добиться равновесия в семейных отношениях.

Источник *Mail.ru*