При магнитной буре поможет гимнастика

При магнитной буре поможет гимнастика

Физические упражнения на рабочем месте помогут россиянам справиться с негативным влиянием «протонного шторма», который вызвал надвигающуюся на Землю магнитную бурю, считает кардиолог, ученый секретарь Российского научного медицинского общества терапевтов Валентин Кокорин.

По данным Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн, во второй половине дня в понедельник может начаться магнитная буря интенсивностью 5-6 баллов по десятибалльной шкале, вызванная потоком стремящихся от Солнца к Земле солнечных протонов. Аномалии могут привести к ухудшению состояния у метеочувствительных людей, страдающих заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

«Если у человека нет достоверно диагностированных сердечно-сосудистых заболеваний, но он чувствует беспричинную усталость на рабочем месте, нужно сделать паузу, небольшую физическую гимнастику, отдохнуть и продолжить работу», — сказал Кокорин в понедельник РИА Новости.

Однако, по его словам, если после физической активности симптомы недомогания не пройдут, необходимо проконсультироваться с врачом. По словам кардиолога, особенно тщательно за своим здоровьем во время магнитной бури должны следить люди с болезнями сердца.

«Нужно продолжать прием всех лекарственных препаратов, которые рекомендовали врачи по поводу гипертонии, стенокардии и других заболеваний», — отметил кардиолог. Он также добавил, что, если на фоне планового лечения, состояние ухудшается, необходимо посоветоваться с врачом о дополнительной терапии.

источник *Mail.ru*