Аквариум на две чайные ложки признан рекордом

Аквариум на две чайные ложки признан рекордом

Аквариум, вмещающий всего две чайные ложки воды, признан Мировой академией рекордов самым маленьким в мире. Создал миниатюрную емкость омский микроминиатюрист Анатолий Коненко.

Размеры самого маленького в мире аквариума составляют 30 х 24 х 14 миллиметров, объем — 10 миллилитров. Аквариум сделан из стекла и может легко уместиться на ладони. Создатели запустили туда несколько мальков рыбки вида данио-рерио. В качестве элементов декора в аквариуме есть практически микроскопические камешки и водоросли. Также, передает ОмскПресс, мини-аквариум снабжен фильтром для очистки воды.

Российский миниатюрист Анатолий Коненко занимается искусством микроминиатюры уже три десятилетия. Он быстро освоил создание микроминиатюр с использованием резьбы по дереву, живописи, графики, инкрустации, вышивки и других художественных техник. В работе мастер использует очень дорогостоящие материалы, высокая цена которых символично контрастирует с размерами самих произведений, сообщает apelcin.ru.

Стоит сказать, что сейчас работы Коненко можно увидеть на выставке в Екатеринбурге. По информации портала Weburg, выставка проходит в Музее истории Екатеринбурга. Среди экспонатов — миниатюрные книги, ювелирные украшения для бабочки, самые маленькие тиражные карты в мире, парусники на усике насекомого, Эйфелева башня на усике насекомого и многое другое.

Источник *Правда*