Жесткая диета вредит беременным

Жесткая диета вредит беременным

Многие девушки, оказавшись в интересном положении, стараются оздоровить свой рацион. Так, актриса Натали Портман призналась, что во время беременности перестала придерживаться веганской диеты, предпочтя более насыщенную вегетарианскую. Как подчеркивают французские ученые, как избыток калорий, так и недостаток, особенно белковой пищи, во время беременности сказываются на здоровье будущего ребенка.

Белковое голодание у беременных изменяет регуляцию работы генов у плода, что ведет к нарушениям метаболизма во взрослом возрасте. По мнению исследователей, они раскрыли механизм, по которому питание в утробе матери связано с будущим здоровьем или нездоровьем.

Исследователи провели эксперимент на двух группах беременных мышей, одну из которых держали на низкобелковой диете. В контроле белок составлял 22 % от пищи, а у экспериментальных мышей — всего 10 %, пишет Infox.ru.

Эмбрионы в обеих группах мышей подвергли генетическому анализу — исследовали полную картину всех работающих генов. Оказалось, что в эмбрионах от недоедающих белка мамаш в генах произошли изменения. А точнее, изменилась внешняя оболочка ДНК — ее химическая модификация, называемая метилированием.

Ранее канадские исследователи сообщили, что дамы, которые во время беременности едят «за двоих», также рискуют здоровьем малыша.

Так, американские ученые доказали, что у женщин, страдающих ожирением, дети демонстрируют IQ на 5 пунктов ниже, чем дети матерей с нормальной массой тела. Шведские ученые доказали прямую зависимость между ожирением у матери и СДВГ (синдром дефицита внимания и гиперактивности) у ребенка. Австралийские ученые выявили в ходе исследования, что риск развития расстройств пищевого поведения у детей от матерей, страдавших ожирением во время беременности, на 11 % выше, чем у тех, чьи матери весили нормально.

Источник *Клео*