Горячая ванна спасает от одиночества

Горячая ванна спасает от одиночества

Нехватку теплого общения можно компенсировать теплом физическим. По крайней мере, к такому выводу пришли американские ученые из Йельского университета, сообщает «РБК». Они напоминают, что горячая ванна с пеной — это отличный способ расслабиться после тяжелого дня, и уверяют, что она также способствует избавлению от чувства одиночества.

Ученые провели исследование и выяснили, что угнетенные одиночеством люди подсознательно стремятся принять горячий душ или ванну. Чем сильнее такое чувство, тем горячее вода и тем больше времени человек тратит на эту процедуру, передает ИА SakhaNews. «Наша работа подтвердила, что физическое и социальное тепло в некоторой степени взаимозаменяемо в повседневной жизни. Чем чаще мы испытываем одиночество, тем больше стремимся к замене отсутствия социального тепла физическим», — заявляют специалисты.

Такие выводы были получены в результате опроса, в котором участвовали 400 добровольцев в возрасте от 18 до 65 лет, пишут «Интерновости.Ру». Они вели дневники и писали в них о том, как чувствуют себя до и после водных процедур. По словам ученых, эта взаимосвязь «записана» в мозге человека еще с детства.

Источник *Правда*