Мужчины вдвое счастливее женщин

Мужчины вдвое счастливее женщин

Многим знакомо состояние подавленности, которое способно надолго выбить человека из колеи. Казалось бы, приступам плохого настроения и недовольства жизнью одинаково подвержены как мужчины, так и женщины. Но шведские ученые думают совершенно иначе — по их мнению, мозг женщин более склонен к повышенной тревожности, депрессии и быстрым переменам настроения.

Ученые доказали, что настроение зависит от так называемого «гормона счастья» — серотонина. Высокий уровень серотонина в организме повышает настроение, улучшает сон и снижает чрезмерный аппетит. А когда уровень серотонина низок, у человека может начаться депрессия. Согласно статистике, женщины страдают депрессией в несколько раз чаще, чем мужчины. Как отмечают ученые, вполне возможно, что такие показатели связаны с тем, что женщины обращаются за помощью к врачам, тогда как мужчины пытаются справиться с постигшими их неприятностями сами. Но даже с учетом статистических погрешностей женщины страдают от подавленности чаще.

Все дело в том, что мозг мужчины в среднем выделяет на 52% больше серотонина, чем мозг женщины. Такие данные вполне объясняют тот факт, что женщины более склонны к угнетенному состоянию. Кроме того, женщины намного чаще мужчин переживают гормональные перестройки, которые влияют на работу всего организма и психической сферы.

К развитию депрессии также могут привести недостаток солнечного света, гиподинамия и соблюдение диет, которые предполагают ограничение употребления продуктов с содержанием триптофана — сырья для переработки серотонина в организме. Триптофан в большом количестве содержится в мясе птицы и твороге.

Источник *Медкруг*