В Москве будут учить рисовать манги и комиксы

В Москве будут учить рисовать манги и комиксы

В Московской финансово-промышленной академии появится кафедра манги и комиксов. Кафедру возглавит художник Павел Сухих — создатель фестиваля комиксов «КомМиссия».

Как отмечает РИА Новости, кафедра была создана практически случайно. По словам Хихуса, он пришел к ректору МФПА поговорить о сотрудничестве вуза с фестивалем «КомМиссия», а в процессе этой беседы родилось предложение создать кафедру комиксов.

«Методом обучения станут западные стандарты, основанные на мастер-классовом обучении. То есть в течение двух-трех недель будет приходить один автор, который начнет и закончит с ребятами комикс, покритикует, расскажет, как построить сценарий», — приводит Lenta.ru слова Хихуса.

Он будет приглашать к преподаванию не только авторов комиксов, но и режиссеров и литераторов. Сам Павел Сухих обещал рассказать, как делать «сюжетные штучки и веселые диалоги» в комиксах, пишет GZT.ru. А успешные студенты получат шанс поработать в рекламе и кино.

«В комиксе самое важное — рассказ, история, ее режиссура», — отметил Хихус. — Я думаю, что могу научить рисовать комиксы любого человека, потому что, в принципе, не нужно быть гением рисования, а важно уметь историю рассказывать». Со вступительными экзаменами глава кафедры пока не определился.

Стоит отметить, что кафедра комиксов в МФПА станет первой в России. А вот в мире уже есть аналогичные университетские курсы. Так, например, около двух лет назад дисциплина «сочинение комиксов» появилась в Эдинбургском университете имени Джона Непира, пишет «Капитал страны». А в шотландском университете Данди комиксы начали изучать как литературные произведения.

Источник *Правда*