Мы можем влиять на свои сны

Хотите повлиять на собственные сновидения? Это возможно. Как выяснили немецкие исследователи, запахи, которые вы ощущаете во время ночного отдыха, имеют власть над вашими снами. Уже сейчас специалисты советуют создавать благоприятную обстановку для сна самостоятельно, используя различные эфирные масла или букеты тех цветов, чей запах благотворно влияет на качество сновидений.

Ученые из университетской клиники в Мангейме наблюдали за сном 15 молодых здоровых женщин в течение месяца. Во время фазы сновидений участницам эксперимента сообщали либо приятный, либо неприятный запах, а потом будили. После пробуждения оценивалось эмоциональное состояние участниц.

Известно, что ароматерапия помогает приобрести душевную гармонию, избавиться от негативных эмоций и даже от отрицательных сторон характера. Эфирные масла, которые содержаться в растениях, благотворно влияют на нервную систему, укрепляя дух и тело. Человеку известно несколько сотен ароматических масел, однако в лечебной практике применяется всего несколько десятков

Оказалось, что неприятные запахи, например, тухлых яиц вызывают у людей кошмары, а аромат роз способствуют приятным сновидениям. В результате исследователи обнаружили, что во время сна мозг реагирует на запахи и в зависимости от характера обонятельного воздействия выдает различные «сюжеты» сна.

Впервые оториноларингологи зафиксировали действие обонятельной функции на качество сна. По их мнению, неприятные ароматы раздражают слизистую оболочку носа, тем самым в мозг посылаются сигналы о внешних «помехах», которые, в конечном счете, ведут к пробуждению. В противовес приятные запахи помогают поддерживать глубокую стадию сна и даже вызывать приятные ощущения в это время. Медики в дальнейшем планируют применить результаты исследования для разработки терапии среди людей с бессонницей и повышенной тревожностью.

Источник *Клео*