На прививки дети реагируют ухудшением самочувствия

В общеобразовательной школе села Рашкив Хотинского района Черновицкой области двое учеников пятого класса потеряли сознание, а у шестерых резко ухудшилось самочувствие после проведения туберкулиновой пробы Манту.

Как сообщается, тубпробы ученикам 5-го класса села Рашкив делали 9 сентября. До этого их уже получили ученики младших классов этой школы, где никаких негативных последствий не было.

В то же время, этот факт стал известен лишь сегодня, после того, как Черновицкая региональная организация Народной партии распространила заявление, в котором требует создания временной комиссии при облсовете для выяснения причин возникновения осложнений у детей и проведения экспертных испытаний качества примененных вакцин с привлечением независимых экспертов.

Кроме того, начальник Главного управления здравоохранения Черновицкой облгосадминистрации Игорь Шкробанец признал, что 9 сентября в Рашкове Хотинского района имели место одиночные случаи реакции на введение туберкулина, то есть пробы Манту.

Он рассказал, что туберкулин введен 16 детям, 8 из них пожаловались на общую слабость, у них было обнаружено незначительное повышение температуры тела.

“Двое детей, по настоянию родителей, были госпитализированы в Хотинскую центральную районную больницу, где с целью улучшения состояния им проводилось симптоматическое лечение”, — объясняет ситуацию Шкробанец.

По его словам для последующего наблюдения 11 сентября детей перевели в областную детскую клиническую больницу, откуда они были выписаны на следующий день практически здоровыми.

Туберкулинодиагностика проводилась и проводится в других школах Хотинского района, и побочных реакций не зарегистрировано, сообщил начальник главуправления.

Специалистами Главного управления здравоохранения Черновицкой ОГА и областной санитарно-эпидемиологической станции проведено расследование отмеченного случая реакции.

Нарушений в правилах и технике проведения туберкулинодиагностики детям не обнаружено. Продолжается последующее наблюдение за состоянием детей.

Источник *Корреспондент*