Женщины – жертвы харассмента

Большинство россиян (83%) никогда не сталкивалось с сексуальными домогательствами со стороны руководства — таковы данные, полученные в ходе специального опроса Исследовательским центром портала SuperJob.ru. Причины столь благоприятного расклада, по мнению представителей обоих полов, разные. Так, мужчины (89%) чаще всего считают, что им удалось избежать упомянутой напасти именно благодаря тому, что они мужчины: «Мужчине легче: пугнул взглядом, и любые домогательства прошли (и сексуальные тоже)». По их мнению, вопрос о харассменте «больше относится к женскому полу». Нередко мужчины, наоборот, жаловались на то, что женщины-начальницы к ним не пристают. «Увы…» — комментируют они. В свою очередь дамы (77%) считают, что проблема сексуальных домогательств со стороны руководства не коснулась их потому, что они не провоцируют своих начальников, а также благодаря тому, что им «повезло работать с порядочными людьми». Некоторые из них оказались даже излишне самокритичны: «Всё дело в том, что у местных жителей я считаюсь страшной до безобразия». Другие женщины делились собственными методами защиты от похотливых руководителей: «Я постоянно рассказываю о своём супруге, о его заслугах, хвалюсь его подарками — думаю, что это отталкивает любителей «клубнички» на работе»; «Устраиваясь на работу, я довольно внимательно выбираю себе начальство: обычно это хорошие интеллигентные люди».

Лишь 12% наших сограждан знает, что такое харассмент, не понаслышке. Как и следовало ожидать, среди женщин жертв харассмента оказалось заметно больше — 18% против 6% среди мужчин. Кроме того, судя по комментариям участниц опроса, для них сексуальные домогательства со стороны начальства заканчиваются увольнением чаще, чем для мужчин: «До сих пор не могу найти работу, а если бы ответила на домогательства моего предыдущего начальника, была бы до сих пор на своём прежнем месте»; «Приходилось, да ещё как. И работу менять из-за этого приходилось». Многие женщины, дабы отстоять свою честь, не прочь применить против непорядочных руководителей силу: «Пришлось ударить графином по голове. Потом, правда, всё равно вынуждена была уволиться».

Мужчины же относятся к харассменту несколько иначе. «Если красивая начальница домогается, это же замечательно!» — считают некоторые из них. Есть и такие, кто описывает ситуацию, связанную с домогательствами со стороны своих руководителей (женщин, конечно), даже с некоторым бахвальством: «Я офицер и поступил тогда по-офицерски: уступил даме». Тех же, кому из-за харассмента пришлось уволиться или испытать серьёзные неудобства, среди представителей сильного пола немного.

5% респондентов не пожелали ответить на поставленный вопрос. По их мнению, он является слишком личным.

Источник *Be Happy*