Каким должен быть идеальный шеф

Каким должен быть идеальный шеф

Россияне описали образ идеального начальника. Им должен быть русский, зрелый, семейный мужчина.

Согласно данным опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), идеальный шеф — это, в первую очередь, соотечественник (76 процентов), той же национальности, что и подчиненные (58 процентов). Россияне также предпочитают видеть в качестве руководителя мужчину (54 процента), семейного (56 процентов), и старшего по возрасту (40 процентов), говорится на сайте социологической службы.

Наши соотечественники считают наилучшим вариантом, когда шеф принимает решения, посоветовавшись с коллективом, и предоставляет подчиненным возможность проявлять инициативу (57 процентов). Для 60 процентов опрошенных важно, чтобы начальник помимо работы проявлял интерес к личным проблемам сотрудников, например, в семье.

Единственное, что не имеет большого значения для граждан России — религиозность начальника. Так, 56 процентов респондентов заявляют, что им безразлично, верующий их руководитель или нет. Остальные же чаще предпочли бы именно религиозного руководителя (30 процентов).

Источник *Правда*