Мясо животных-клонов признано безопасным

Мясо животных-клонов признано безопасным

Британские эксперты по продуктам питания признали мясо клонированных животных безопасным для потребителей, сообщает BBC.

Оценка безопасности указанной продукции была проведена после того, как стало известно о ряде случаев продажи такого мяса на территории страны.

Агентство по пищевым стандартам Великобритании зафиксировало в стране три случая реализации мяса, полученного от клонированных животных. По данным ведомства, в продажу поступили туши телят, родившихся от клонированной в США коровы. В странах Европы, в отличие от Северной и Южной Америки, а также Азии, такая продукция относится к новым видам пищи, и для ее продажи необходимо специальное разрешение.

Оценку безопасности мяса, полученного от потомства клонированных коров, провели независимые эксперты британского Консультативного совета по новым видам продуктов питания и технологий пищевой промышленности. Согласно заключению комиссии, указанная продукция не отличается от мяса обычных животных и безопасна для потребителей.

В декабре 2010 года специалисты FSA обсудят выводы независимых экспертов и дадут профильным министерствам рекомендации по выпуску соответствующей продукции на рынок.

Источник *Mail.ru*