Кавказцев будут учить себя вести

Кавказцев будут учить себя вести

Заместитель полномочного представителя президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Владимир Швецов предложил разработать кодекс поведения для кавказской молодежи, выезжающей в другие регионы.

Как сообщает источник, подобный кодекс уже разрабатывается в центре Северо-Кавказского федерального округа, Пятигорске.

«Молодежь из северокавказских республик, приезжая в другие регионы на отдых, пытается свои традиции продемонстрировать, не особо считаясь с мнением окружающих, а здесь другие представления о правилах поведения на отдыхе, что порождает конфликты», — заявил Швецов.

Также чиновник упомянул о национальных танцах на улицах городов, которые нервируют местных жителей. «Это примерно то же самое, что, если мы возьмем девушек в коротких юбках и пойдем по Грозному, мы тут же услышим замечание, что тут так не принято», — отметил Швецов.

Основной принцип кодекса должен сводиться к уважению местных обычаев и норм поведения со стороны приезжих. Распространять документ предполагается в учебных заведениях северокавказских республик.

В свою очередь уполномоченный по правам человека Чеченской Республики Нурди Нухажиев, прокомментировал данное заявление, назвав идею о введении специального кодекса поведения жителей Северного Кавказа в других регионах России смешной.

«Нужно не создавать кодексы для полноправных граждан РФ, а налаживать межнациональные культурные связи», — заявил Нухажиев.

Кроме того, Нухажиев заявил о необходимости создания полноценного министерства по делам национальностей и религий по примеру аналогичного ведомства, существовавшего во времена СССР.

Источник *Корреспондент*