Быстро выученное лучше запоминается

Быстро выученное лучше запоминается

Люди, которые быстро учат новый материал, дольше его помнят. Американские нейрофизиологи подтвердили эту гипотезу, проведя эксперимент на запоминание иностранных слов.

Специалисты из Университета Вашингтона в Сент-Луисе проанализировали, как разница в темпе обучения влияет на сохранение информации в долговременной памяти. О серии экспериментов рассказывает статья в июньском выпуске журнала Psychological Science.

Около 300 человек на протяжении двух дней учили 90 одинаковых по сложности пар литовских и английских слов (по 45 пар ежедневно, каждую пару респондентам показывали 4 секунды). Сразу после этого они проходили тестирование — переводили на родной английский случайно выбранное из списка литовское слово.

Более высокие результаты показывали те, у кого в процессе запоминания лучше действовала сеть пассивного режима работы мозга (она помогает сосредотачивать внимание на поступающей информации). Ученые сделали вывод, что более продуктивное усвоение материала связано с эффективным распределением внимания.

Через 3 года 46 человек из той же группы снова прошли тот же тест. Кроме того, оценивались их интеллектуальные способности, память в целом и скорость обработки информации.

Оказалось, что те, кто изначально быстро запомнил слова и показал высокие результаты в проверочном тесте, лучше помнили их и 3 года спустя.

Исследователи предполагают, что разница в эффективности обучения связана с когнитивными механизмами в мозге и эффективными стратегиями запоминания.

По материалам сайта ЧТД