Алкоголь провоцирует у женщин аллергический насморк

Ученые давно предупреждают о губительном воздействии алкоголя на женский организм. Теперь у сторонников «сухого закона» появился еще один веский аргумент. Как выяснили датские ученые, употребление спиртного значительно увеличивает риск возникновения ринита у женщин.

В последние десятилетия аллергический насморк стал активно распространяться в развивающихся странах, перенимающих западный образ жизни. Ученые из университета Южной Дании предположили, что потребление алкоголя может быть одним из факторов роста числа случаев аллергического ринита, поскольку алкоголь является «спусковым механизмом» аутоиммунных реакций.

Как выяснилось в результате обследования 5870 женщин в возрасте 20-29 лет, опасения исследователей имели под собой все основания. Чем больше алкоголя употребляли испытуемые, тем выше был риск появления хронического насморка.

«Мы также обнаружили, что если у одного или обоих родителей астма, это усиливает риск аллергического насморка, что еще больше обострялось у женщин, выпивающих более 14 доз алкоголя в неделю», — отмечает Йенн Толструп.

Например, женщины, которые употребляли более 14 доз алкоголя в неделю (банка пива или стакан вина, что эквивалентно 12 граммам чистого спирта), на 78% увеличивали риск хронического аллергического ринита, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на журнал Clinical and Experimental Allergy.

«В нашем исследовании участвовали только женщины, и оно дает новые свидетельства, что женщины могут быть более уязвимы для вредного воздействия алкоголя, возможно из-за различий в соотношении жира и воды в массе тела или массы печени, — говорит ведущий автор исследования, доктор Йенн Толструп. — Было бы интересно проверить гендерные различия в воздействии алкоголя на развитие ринита».

Источник *Клео*