Чистота воздуха связана с продолжительностью жизни

Чистота воздуха связана с продолжительностью жизни

Американские ученые нашли связь между продолжительностью жизни и уровнем загрязнения воздуха. Исследователи из Массачусетского технологического института изучили, как в США в период с 1990 по 2012 год изменялась концентрация аэрозолей (взвешенных в воздухе твердых частиц) в приповерхностном слое атмосферы. Затем эти показатели сравнили с уровнем смертности от сердечно-сосудистых неудов и респираторных заболеваний, сообщает EurekAlert!.

Ученые определили, что в последние годы снизился уровень загрязнения атмосферы. Несмотря на то, что в стране увеличилось число лесных пожаров, число органического аэрозоля в воздухе уменьшилось. Благодаря этому увеличилась продолжительность жизни людей. Из-за уменьшения количества твердых частиц в воздухе снизился риск преждевременной смерти от разных заболеваний, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Runews24*

Исследователи полагают, что количество органического аэрозоля в воздухе уменьшилось из-за того, что в атмосферу стало меньше выбрасываться загрязнителей, в том чисел диоксида азота и окиси углерода.