Долгий женский сон приводит к проблемам со здоровьем

Считается, что продолжительность сна для женщин должна быть больше, нежели для мужчин. Однако американские ученые настаивают, что долгий сон отнюдь не так полезен. Более того, для женщин он в некоторой степени даже опасен. В частности, у женщин после менопаузы регулярный длительный сон увеличивает опасность инсульта.

Исследователи, приняв в расчет все известные факторы риска, способствующие инсульту, пришли к выводу, что длительный сон представляет собой отдельную опасность. Такие данные были получены в ходе глобального научного эксперимента, в котором участвовали 93 тысячи женщин со всей Америки в возрасте от 50 до 79 лет. Ученых интересовало, сколько часов спит каждая из них.

Результаты тестирования оказались следующими: 8% опрошенных заявили, что спят по пять и менее часов; по шесть часов обычно спят 26% женщин; семь часов проводят в постели 37%; а восемь часов — где-то 22% респондентов. Лишь 5% женщин в возрасте 79 лет сообщили о том, что спят ночью по девять часов и более.

Согласно данным предыдущих тестов, недостаток ночного сна также ведет к инсульту и сердечно-сосудистых заболеваниям, но сейчас уже доказано, что короткий сон оказывает на население более благотворное воздействие, чем долгий.

Результаты предыдущих трех крупных исследований оказались неоднозначными, так как существует много факторов, которые могут повысить риск сердечно-сосудистых заболеваний. На это влияют возраст человека, социально-экономические факторы, курение, депрессия, прием гормональных средств после менопаузы, а также высокое кровяное давление, высокий уровень холестерина, сахарный диабет и многое другое, пишет Yтро.ру.

Новейшее же исследование выявило дополнительные доказательства того, что сон может иметь важное значение для определения риска ишемического инсульта. Так считает ассистент кафедры эпидемиологии факультета общественного здравоохранения Университета Северной Каролины Джу-Чуан Чэнь. «Риск ишемического инсульта был на 60–70% выше среди тех, кто спит девять часов или более», — говорит он.

Источник *Клео*