Грипп защищает от вирусных пандемий

Грипп защищает от вирусных пандемий

Группа ученых из США и Австралии пришла к выводу, что риск развития пандемий возникает после сезонного гриппа с опозданием на 42 дня. Однако именно грипп способен защитить организм от серьезных заболеваний за счет приобретаемого гетеросубтипического иммунитета, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Runews24*

Согласно исследованию экспертов, опубликованному в PLOS Computational Biology, грипп является острым инфекционным заболеванием дыхательных путей. Существует более 2000 вариантов вируса гриппа, различающихся между собой антигенным спектром. Принадлежность вируса гриппа к роду А, В или С определяют антигенные свойства внутренних белков вириона (M1 и NP).

В период болезни возникает временное или стабильное повышение гетеросубтипического иммунитета, способного противостоять всем или некоторым серотипам гриппа.
При этом, появление гетеросубтипического иммунитета в сезон гриппа ведет к развитию так называемого рефрактерного периода популяции, в течение которого риск развития пандемии очень мал.

Ученые отмечают, что гетеросубтипический иммунитет защищает от угрозы пандемии в течение вышеуказанных 42 дней. А вот увеличение рефрактерного периода способно привести к полному исключению в возникновения пандемии.