Головные боли приводят к депрессии

Головные боли приводят к депрессии

Головные боли подрывают психическое здоровье человека. Статистика говорит: приступы мигрени могут привести к развитию тревожности и депрессии. Впрочем, связь может быть и обратной. Как отмечает The Daily Mail, при этом люди, которые плохо спят, чаще страдают от головных болей, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Meddaily*

Мигрени довольно распространены. Однако врачи до сих пор не могут сказать, что их точно вызывает. Притом, приступ мигрени иногда длится до 72 часов. В целом выделяют два типа мигреней — с аурой и без. Мигрени с аурой включают целый набор неврологических симптомов (у человека перед глазами может возникать вспышка света, эффект гало, в ушах иногда звенит).

Известно, что мигрени отчасти обусловлены генетикой. Вызывать приступы может стресс, гормональные изменения, физическая активность, некоторые продукты питания. Отдельные эксперты полагают, что мигрени вызывает взаимодействие ствола мозга и основного нервного пути. Также при мигрени снижается уровень серотонина. Этот же гормон важен с точки зрения депрессии и тревожности. Возможно, изначально дисбаланс серотонина стоит за связью мигреней и расстройств настроения.