Вес не влияет на профессиональные качества

Бытует мнение, что офисные работники, отличающиеся избыточным весом, не могут похвастаться особыми успехами на трудовом фронте. Что в свою очередь не может не повлиять на отношение работодателей. Однако американские ученые реабилитировали полных клерков. По данным исследователей университета Мичигана, работники, не отличающиеся стройностью, демонстрируют прекрасную трудоспособность и склонность к здоровым компромиссам.

Команда под руководством профессора Марка Релинга изучила поведение 3,5 тысячи людей, страдающих от ожирения. К своему удивлению, ученые обнаружили, что полные клерки проявляют себя не хуже остальных: они склонны к компромиссу и так же общительны и работоспособны, как и их стройные сослуживцы.

Вместе с тем проведенные ранее исследования показывают, что полные люди то и дело сталкиваются с неприязнью работодателей, причем это проявляется на всех стадиях: от приема на работу до увольнения. Отношение коллег тоже играет важную роль — нередко «пышки» увольняются по собственному желанию, не выдержав окружающего негатива.

«Некоторые исследования, проведенные ранее, демонстрируют, что у многих служащих сложились негативные представления о работниках с ожирением. Это приводит к дискриминации полных людей практически на всех стадиях отношений с работодателем — от найма до увольнения», — считает Релинг. По его мнению, владельцы компаний должны предостеречь менеджмент от учета фактора веса при принятии кадровых решений, сообщают РИА «Новости».

Примечательно, что ранее та же команда ученых выяснила, что работодатели могут повлиять на весовые показатели сотрудников с помощью финансовых рычагов. Иными словами, сотрудники американских компаний будут худеть с радостью, если их поощрять материально. Причем достаточно будет даже небольшой платы за потерянные килограммы, чтобы достичь положительного эффекта. За 7%-ю надбавку к жалованью, к примеру, такой работник за три месяца гарантированно сбросит один килограмм.

Источник *Корреспондент*