Черный чай поможет похудеть

Черный чай поможет похудеть

Ученые определили, что черный чай способствует снижению лишнего веса и улучшает работу микрофлоры кишечника. Специалисты из Университета Калифорнии в Лос-Анджелесе провели эксперименты на мышах. Они поделили грызунов на группы. Животных кормили разными диетами с высокой или низкой концентрацией сахаров и жиров. При этом они получали много калорий. Благодаря этому грызуны быстро набрали лишний вес. Во второй части эксперимента мышей поделили на несколько групп. Им начали давать пищу, в которую добавляли экстракты зеленого и черного чая, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Runews24*

По итогам исследования выяснилось, что черный чай оказался таким же полезным, как и зеленый. За четыре недели мыши, получавшие вместе с пищей экстракт черного чая, похудели. Их вес пришел в норму.

Ученые определили, что вещества, содержащиеся в черном чае, стимулировали рост некоторых полезных бактерий, обитающих в кишечнике. Кроме того, они подавляли рост микробов, которые живут в кишечнике людей, имеющих лишний вес. Именно благодаря этому животные похудели и их обмен веществ улучшился.