Телевизор опасен для жизни

Телевизор опасен для жизни

В исследовании, проведенном учеными из Австралии, приняли участие почти 9000 взрослых. Участники рассказали, как часто они смотрели телевизор. Добровольцев разделили на три группы. Участники из первой группы смотрели телевизор менее двух часов, добровольцы из второй — от двух до четырех часов, а люди из третей — больше четырех часов, пишет The Daily Mail.

За добровольцами следили в течение 12 лет. За это время специалисты зарегистрировали около 130 смертей, связанных с воспалением, и 172 смерти, к которым воспаление не имело отношения. Исследователи обнаружили: просмотр телевизора в течение двух часов и больше увеличивал риск смерти, связанной с воспалением, на 54%. Как известно, уровень воспаления в организме повышен при многих заболеваниях, включая диабет, деменцию и болезнь Паркинсона, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Meddaily*

Также ученые выяснили, что люди, которые чаще всего смотрели телевизор, как правило, были беднее. Кроме того, их уровень образования был ниже. Исследователи связывают негативные последствия с тем, что во время просмотра телевизора люди сидят. Специалисты подчеркивают: участников исследования опрашивали в 1999 году. Сейчас все может быть еще хуже, так как многие смотрят сериалы без перерыва.