От выхлопов машин каждый год умирает 10 000 людей

От выхлопов машин каждый год умирает 10 000 людей

Специалисты из Международного института прикладного системного анализа выяснили, что каждый год в странах Европейского союза 10 тысяч человек умирают из-за выбросов оксида азота от дизельных автомобилей и других транспортных средств. При этом примерно 5000 человек уходят из жизни из-за превышения допустимого уровня выбросов, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Runews24*

Случаи преждевременной смерти, которые связаны с воздействием на людей мелкодисперсных частиц, образованных выбросами оксидов азота, чаще всего фиксировали в Италии, Германии и Франции.
Ученые отмечают, что дизельные двигатели автомобилей образуют множество твердых частиц. Когда они попадают в дыхательные пути человека, они приводят к развитию болезней органов дыхания и сердечно-сосудистой системы. Кроме того, частицы способствуют тому, что у людей, страдающих астмой, симптомы болезни начинают больше проявляться.

Один из исследователей подчеркнул, что можно было бы избежать 7500 преждевременных смертей, если бы выбросы от авто с дизельными двигателями были такими же низкими, как от бензиновых машин.