Боремся с ленью

Боремся с ленью

О том, что такое лень знают все люди на земле. А вот о методах борьбы с ней задумываются не многие. Мы больше привыкли ругать себя за бездействие и… ничего не делать вместо того, чтобы помочь самому себе справиться с этой вселенской напастью. Итак, *Настроение* по материалам сайта *Mail.ru* предлагает 7 способов борьбы с «мировым злом».

Метод «Эффект 10 минут»

Выделите для дела, которым вам совсем не хочется заниматься всего 10 минут. Просто заставьте себя начать! Это намного легче, чем вам кажется. Мысль о том, что вы потратите всего 10 минут, а не час, отодвинет лень на второй план. Вы оглянуться не успеете, как все сделаете в кратчайший срок.

Метод «Встряска»

Взбодритесь! Встаньте из-за стола, с кровати, оторвитесь от ноутбука. Попрыгайте, отожмитесь, подтянитесь, покружитесь, поприседайте, покачайте пресс. Также поможет взбодриться принятие прохладного душа или простое умывание прохладной водой. Организм получит необходимый заряд бодрости и позитивной энергии. Усталость и вялость как рукой снимет, а вслед за ними пройдет и ощущение лени.

Метод «Ничего не делаю»

Буквально: сядьте и ничего не делайте! Можно стоять, но главное — не лежать. Запрещается смотреть телевизор, слушать музыку, читать книги. Просто сидите и смотрите в одну точку. Вы сможете выдержать одну, максимум — пятнадцать минут. Не верите? Присядьте!

Планирование

Проснувшись утром, возьмите в руки ежедневник или лист бумаги. Желательно яркого, приятного для вас цвета. Запишите планы на предстоящий день. За выполнение запланированных дел балуйте себя поощрением — любимым лакомством, шоппингом, чем угодно, лишь бы получить удовольствие от совершения намеченного дела!

Мотивация

Один из самых философских методов. С утра задайте себе вопрос: «Что я делаю для того, чтоб жить так, как я на самом деле хочу?» Решите сами, что имеет для вас смысл, чего вы хотите в этой жизни, как вы хотите жить, считаете ли себя счастливым человеком? Если ответы вам не нравятся — начинайте действовать! Конечно, подобным самокопанием лучше не увлекаться, но в качестве профилактики метод мотивации очень эффективен!

Занимайтесь любимым делом!

Это лозунг, девиз, основное правило жизни и поведения всех успешных людей! Занятие любимым делом и лень просто несовместимы. Мы всегда найдем время, силы и настроение для того, чем искренне увлечены! Идеальный вариант — превратить ваше хобби в работу. Счастливы те, кому это удалось.

Метод «Действовать!»

Он самый простой. Начните применять все то, что описано выше в шести пунктах! Никто не заставит вас действовать, пока вы сами не захотите. Меняйте себя, боритесь с ленью, а результаты ваших усилий не заставят себя долго ждать!