Колоть или плюнуть?

Колоть или плюнуть?

Какие проблемы можно решить при помощи инъекций рестилайна? Что может стать противопоказанием для проведения этой процедуры? И чем действие этого препарата отличается от действия уже известного нам ботокса? Чтобы получить ответы на эти и другие вопросы, Tata.ru обратилась за помощью к специалисту.
закрыть

С возрастом наша кожа теряет влагу, становится дряблой и сухой, покрывается морщинами. Механизм их формирования генетически запрограммирован. Кроме того, неблагоприятные внешние факторы провоцируют усиление активности мимических мышц лица и способствуют процессу старения кожи — появляются морщины в области уголков глаз, лба, переносицы и т.д. Даже самые эффективные кремы и сыворотки могут лишь немного замедлить этот процесс, но не повернуть его вспять.

Однако с признаками старения кожи можно бороться, считает Мадина Колиева — кандидат медицинских наук, врач-дерматокосметолог высшей категории.

— В чем принципиальная разница между ботоксом и рестилайном?

— В отличие от препаратов на основе ботулинического токсина, рестилайн не блокирует мышечное напряжение, он возвращает коже тонус и естественное увлажнение, восстанавливает утраченные с возрастом объемы тканей.

Основу всех препаратов линии составляет стабилизированная гиалуроновая кислота неживотного происхождения. А сами препараты представляют собой рассасывающиеся имплантаты. Самораспад происходит под действием собственного фермента гиалуронидазы до конечных продуктов — углекислого газа и воды, которые не являются токсичными и выводятся из организма. Этот процесс может продолжаться от четырех месяцев до года, в зависимости от степени стабилизации препарата.

— Насколько безопасны инъекции рестилайна? Есть ли тому подтвержденные данные?

— Конечно, научные исследования проводятся уже очень давно. За последние двенадцать лет учеными шведской компании Q-Med проведено и опубликовано более сорока научных исследований по применению препаратов на основе гиалуроновой кислоты, которые и подтверждают высокую безопасность этого продукта. И уже более десяти лет препараты Restylane пользуются репутацией наиболее эффективных и безопасных инъекционных материалов как у специалистов, так и у пациентов. О популярности этой процедуры говорят и цифры: к настоящему моменту было проведено свыше девяти миллионов успешных процедур в более чем 75 странах мира.

— Даже неподготовленный читатель может с ходу назвать два-три препарата этой группы Restylane? Какие для чего?

— Да, все правильно. Поскольку при помощи инъекций Restylane можно не только корректировать морщины и складки, но и улучшить форму и придать объем губам, возможно увеличить объем скул и подбородка, а также моделировать овал лица и корректировать возрастные изменения. Вот и получается, что для каждой проблемы существует «свой» препарат.

Restylane Touch и Restylane Perlane позволяют замедлить процесс старения и образование тонких поверхностных морщинок и глубоких морщин и складок. При помощи Restylane SubQ специалисты моделируют овал лица, а вот для улучшения формы губ используются Restylane Lipp или Restylane Perlane. Если же вы не хотите ничего менять, а только улучшить качество кожи, то на этот случай есть Restylane Vital, который глубоко увлажняет кожу лица, шеи, рук или области декольте за счет создания длительного гидрорезерва.

— Есть ли противопоказания к процедуре?

— Да, есть, и это непременно нужно будет обсудить с врачом на предварительной консультации. Я бы выделила следующие:
— индивидуальная непереносимость компонентов;
— применение других инъекционных имплантатов менее чем за 12 месяцев;
— недавнее проведение процедур, агрессивно воздействующих на кожу;
— острые воспалительные процессы в местах инъекций;
— аутоиммунные заболевания, обострение хронических инфекций;
— беременность, лактация;
— обострение хронических заболеваний, ОРЗ.

— Когда необходимо делать повторные процедуры?

— При коррекции морщин и складок обычно повторная инъекция требуется через 8-12 месяцев. При коррекции формы и объема губ пациенты, как правило, приходят на повторные процедуры через 6-8 месяцев. Надо отметить, что длительность эффекта зависит от возраста и особенностей кожи пациента.

Источник *Тата*