Сердце вылечит смех

Сердце вылечит смех

Как укрепить сердечно-сосудистую систему, не употребляя лекарственных препаратов? Почаще смейтесь. Как заявили представители Общества сердечно-сосудистых хирургов США, смех — универсальное лекарство. Он снимает стресс и мышечное напряжение, повышает иммунитет и лечит гипертонию.

Врачи отмечают, что смех понижает уровень гормонов стресса — кортизола и эпиноприла, — усиливая фон гормонов, отвечающих за иммунитет. Хорошая шутка повышает присутствие эндорфинов, которые естественным путем вырабатываются в нейронах головного мозга и обладают способностью уменьшать боль и улучшать эмоциональное состояние.

«Мы не говорим, что надо заменить спорт смехом, но мы настоятельно советуем смеяться почаще. Тридцатиминутные тренировки три раза в неделю и 15 минут смеха в день кардинально улучшат ваше здоровье и вашу кровяную систему», — утверждает доктор Майкл Миллер из Медицинской школы при Мэрилендском университете.

Ученые подсчитали, что каждый взрыв смеха снимает излишнее напряжение сердечно-сосудистой системы, улучшая кровообращение и эластичность сосудов. Эффект сохраняется 45 минут.

Кардиологи, однако, замечают, что предписываемая смехотерапия хорошо действует в совокупности со здоровым образом жизни — физической активностью, отсутствием лишнего веса и вредных привычек.

Кстати, во время смеха можно сбросить лишний вес. В этот момент работают около 80 групп мышц, а за 15 минут смеха сжигаются 50 калорий. Также очищаются легкие, усиливается снабжение кровью тканей и органов.

Изучением влияния смеха на организм человека занимается наука гелотология. Ее основал американский журналист Норман Казинс после того, как смог вылечить себя от недуга длительным просмотром комедий. Сотрудники Университета Висконсина утверждают: в этом нет ничего удивительного. Смех повышает содержание антител в организме, которые борются с инфекцией, и в целом улучшает настроение и благотворно влияет на здоровье.

Источник *Клео*