Авто-любительницы чаще путают педали

Что мешает женщинам за рулем чувствовать себя «королевами дороги?» Как всегда, нас подводят робость и самокритичность. Начальник УГИБДД по Московской области Сергей Сергеев определил «характерные особенности поведения мужчин у женщин на дороге». Впрочем, по словам представителя автоинспекции, все-таки навыки управления автомобилем напрямую зависят от обучения вождению, а не половой принадлежности.

По словам Сергеева, женщина порой теряется при ДТП или осложнении дорожной ситуации, путает газ и тормоз. «Слабый пол зачастую болезненно воспринимает требования водителей спецтранспорта уступить дорогу в крайнем левом ряду», — цитирует руководителя «Интерфакс». «Часто женщины скрываются с места ДТП. Это связано с тем, что они пугаются», — отметил Сергеев.

По мнению Тима Крейга, ведущего менеджера разработки интерьера дизайн-бюро General Motors Global Design, женщины уделяют гораздо больше внимания мелочам при выборе автомобиля любого класса, нежели мужчины. В принципе, представители обоего пола имеют одинаковые базовые критерии при выборе, однако женщина, как правило, добавляет еще около 5 пунктов оценки.

Представителей сильного пола на дороге подводит агрессивное вождение, значительное превышение скорости и тяга к управлению транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, в то время как женщинам мешает робость.

Стоит отметить, что, несмотря на особенности «женского» и «мужского» вождения, навыки управления автомобилем напрямую зависят от обучения вождению. Так, ранее неоднократно подчеркивалось, что в настоящее время качество обучения в автошколах оставляет желать лучшего. Сергеев также отметил, что административные наказания за нарушения ПДД применяются не только к мужчинам.

Источник *Клео*