Самой пожилой маме Украины – 58 лет. Ребенок родился здоровым

В воскресенье, 13 июля, в киевском роддоме №2 на улице Мостицкой 57-летняя жительница Киева родила мальчика. Главврач больницы лично принимавшая роды, Татьяна Пехньо рассказала, что роды прошли успешно: мама чувствует себя превосходно, а ее сын Андрей — абсолютно здоровый.

«Мы сделали кесарево сечение, вся операция длилась 40 минут. Роды прошли точно так же, как и у других женщин, у нас не возникло никак осложнений. Мальчик родился на 3-й минуте, весом 3 900», заявила Пехньо.

По словам главврача, папа того же возраста, что и мама, он находился во время родов в соседней палате. Уже через 6 часов после операции маму перевели в обычную палату.

В Минздраве подтвердили, что женщина стала самой пожилой мамой в Украине. Гинекологи в свою очередь заявили, что риск рожать был очень велик.

«Женщина очень рисковала, идя на такой шаг. Последствия могли быть очень тяжелыми. У ребенка могли обнаружить пороки сердца. А мама вообще могла погибнуть, если бы началось кровотечение», заявила акушер-гинеколог ЦРП Подольского района Александра Иванюк.

Врач советует, если женщина решается рожать в столь позднем возрасте, очень внимательно следить за тем как протекает беременность: постоянно консультироваться со специалистами и принимать витамины для беременных.

Источник *Корреспондент*