Мы стареем быстрее из-за сидячего образа жизни

Мы стареем быстрее из-за сидячего образа жизни

Пожилые женщины, которые сидят более 10 часов в день и имеют сниженную физическую активность, стареют быстрее остальных. У них клетки биологически старше на восемь лет по сравнению с женщинами, двигающимися больше, пишет The Economic Times.

Это открытие сделал Университет Калифорнии. По словам его сотрудников, ускоренное старение клеток провоцирует развитие сердечно-сосудистых заболеваний, диабета. Если женщина активна и регулярно тренируется, это не произойдет, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Meddaily*

Проведенное исследование в очередной раз доказывает, что биологический возраст не всегда соотносится с возрастом в паспорте. Итак, если женщина преклонного возраста тратит менее 40 минут на физическую активность и сидит более 10 часов в день, ее теломеры будут сильнее укорочены.

Теломеры — это защитные концевые элементы на хромосомах, которые укорачиваются с возрастом. Чем короче теломеры, тем старше с биологической точки зрения человек, тем выше риск рака, болезней сердца и сосудов. По словам ученых, если женщина даже много сидела, но тренировалась минимум 30 минут в день, то теломеры не были короче положенного.