Многие россияне считают проституцию вынужденным шагом

Более половины россиян считают занятие проституцией вынужденным шагом, а поэтому не осуждают этот род деятельности, показали результаты социологического опроса, проведенного в стране фондом Общественное мнение (ФОМ).

Согласно опросу, проведенному 21 — 22 июня в 46 регионах Российской Федерации, 54% опрошенных назвали проституцию вынужденным шагом. Основной причиной, побуждающей девушек заняться проституцией, большинство респондентов назвали бедность и отсутствие средств к существованию (34%). 14% опрошенных считают, что девушки идут на такой шаг из-за отсутствия выбора, 6% — из-за безработицы.

При этом около 29% респондентов полагают, что заниматься проституцией женщины начинают в силу личных склонностей и особенностей характера. Стремление к легкой жизни и большим деньгам в качестве причины указали 14% респондентов, 9% полагают, что женщины выбирают эту профессию из-за безнравственности и распущенности, 6% убеждены в том, что все дело в природной предрасположенности к подобному занятию.

Среди опрошенных 52% не осуждают женщин легкого поведения, а 51% респондентов им не сочувствуют. 38% россиян осуждают проституцию, сочувствие испытывают 37%.

15% опрошенных заверили интервьюеров, что в их местности проституток нет.

Источник *Корреспондент*