Из-за дискриминации век мужчины короче

Представительницы харьковской женской организации считают, что из-за гендерной дискриминации мужчины живут меньше, чем женщины.

Проблема, на их взгляд, состоит в том, что в обществе сформировался образ мужчины с завышенными критериями успешности. Сегодня мужчина, согласно этому стереотипу, не имеет права на неудачу и на выражение адекватных ситуации эмоций.

По мнению члена Харьковской женской организации «Крона» Инны Лазарук, такое предубеждение буквально убивает мужчин: «Когда мы запрещаем мужчине так поступать, и делаем из него какой-то железный стержень, у которого может быть ни боли, ни чувств, — это и есть дискриминация. Почему мужчины раньше умирают от инфарктов и инсультов? Почему они меньше живут?» По ее словам, средняя длительность жизни мужчин в Украине сегодня на 12 лет меньше, чем женщин.

Ранее Международный центр перспективных исследований сообщал, что дискриминация по половому признаку в Украине приближается к показателям арабских стран. Доминирование мужчин здесь наблюдается практически во всех сферах.

Источник *Корреспондент*