Откровения о любовном романе президента Франции уже на прилавках

Во Франции 5 июня вышла книга, в которой Бруни откровенно рассказывает о своем романе и супружестве с президентом Франции Николя Саркози. Книгу под названием Карла и Николя, правдивая история (Carla et Nicolas, la veritable histoire) написали журналисты Валери Бенаим и Ив Азеруаль. После интервью Бруни не требовала ни сокращений, ни вырезок, ни даже того, чтобы окончательный вариант рукописи был ей представлен для одобрения, сообщает Le Point.

В частности, она в деталях рассказала о первой встрече с Николя Саркози на ужине в доме медиамагната Жака Сегелы (Jacques Seguela). По словам Бруни, она заранее знала, что на ужине будет присутствовать президент, однако потом поняла, что это был не просто ужин, а «свидание вслепую».

На ужине присутствовали супружеские пары и двое незамужних: собственно Саркози и Бруни. По словам одного из присутствующих, Саркози был полностью покорен сидящей рядом с ним Бруни, занимался только ей, весь вечер делал комплименты. Около двух часов ночи Бруни спросила Саркози: «У тебя есть машина?» — и президент отвез ее домой в своем кортеже, ждавшем под окнами.

Со своей стороны Карла Бруни признается в книге, что была сражена Николя Саркози с первого взгляда. «Я не ожидала, что встречу такого живого и остроумного человека, — вспоминает она. — Его внешность, его шарм и ум меня покорили».

«У него пять или шесть мозгов, и все работают прекрасно. Вы ему говорите о чем-то, когда он занят, читает документы, а сами думаете «бедный, он наверно устал, уже поздно». На самом деле он все прекрасно понимает и внимательно слушает вас, не прерывая своего занятия. Я и раньше общалась с умными людьми, вы знаете, кретины не в моем вкусе, но он — это действительно что-то особенное. К тому же у него прекрасная память», — добавила Карла.

На следующий день после ужина Саркози вызвал к себе в Елисейский дворец бывшего министра образования и бывшего любовника Бруни, Люка Фери, который тоже присутствовал на памятном ужине. Фери никогда не скрывал своего романа, заявляя, что он был «где-то между Лораном Фабиусом и Миком Джаггером». Президент расспросил Фери, что за женщина эта Бруни, и в этот же день пригласил ее на ужин.

В книге Карла и Николя, правдивая история также рассказывается о жизни президентской четы в Елисейском дворце, в частности о трениях между Карлой Бруни и министром юстиции Рашидой Дати, которая была близкой подругой предыдущей жены Николя Саркози — Сесилии.

Став первой леди, Бруни официально потребовала от Рашиды Дати прекратить посылать ее мужу SMS-ки, и в целом положила не мало сил на борьбу с приверженцами Сесилии в окружении президента. Сам Саркози был в курсе происходящего, и после свадьбы, состоявшейся 2 февраля, заявил своим сторонникам, что они должны определиться: либо Карла, либо Сесилия.

Неизвестно, как выход книги отразится на рейтинге Николя Саркози, который с начала года значительно упал во многом благодаря любовным историям и связанными с ними скандалами в СМИ. Многие французы считают, что президентская чета Саркози-Бруни живет слишком на показ, что вредит образу главы Французской республики.

Источник *Корреспондент*