Отравленные турецкие овощи будут продаваться в Украине

Российское правительство запретило импортировать фрукты и овощи из Турции. Ввозу не подлежат томаты, баклажаны, картофель, виноград и лимоны. Решение вызвано нарушением санитарных норм турецкими поставщиками. Эксперты ждут их в Украине, пишет газета Дело. В их продукции обнаружили большое количество пестицидов, нитратов и нитритов.

Эксперты прогнозируют, что турецкие бизнесмены частично переориентируются на украинский рынок. «Турция является одним из наиболее крупных поставщиков фруктов и овощей, — рассказывает директор украинской компании ПроАгро Николай Верницкий. — Очевидно, что импорт увеличится еще больше».

Тем не менее на это понадобится не один месяц «У Украины есть свой потребительский спрос, — пояснил директор департамента развития потребительского рынка Минагрополитики Анатолий Разгон. — Для того чтобы увеличить его, нужно время». По этой причине, утверждает специалист, Украина может и не ощутить результатов запрета на импорт турецкой продукции в России.

В случае необходимости Украине будет сложнее ввести запрет на импорт турецких продуктов. Причиной тому являются нормы Всемирной торговой организации, к которой наша страна присоединилась в этом году. «Для того чтобы ввести запрет на импорт, нужно иметь обоснованные претензии к продукции», — объясняет Николай Верницкий.

409 миллионов долларов составила сумма импорта турецких товаров в Украину по итогам I квартала 2008 года

Источник *Корреспондент*