Село, случайно политое гербицидами, вымирает

В Луганской области самолет ошибочно полил гербицидами село Зориновка Меловского района. После этого в населенном пункте испортились растения, начал гибнуть скот, а жители жалуются на головную боль и тошноту.

Планер должен был уничтожить сорняки на полях одного из фермеров. Вместо этого полил химикатами село — пилот не закрыл кран, когда разворачивался над населенным пунктом.

В результате, на протяжении пяти дней люди вдыхали ядовитые пары. Жители села возмущены тем, что на протяжении всего времени им никто не объяснил, чем их отравили и как от этого спасаться.

На жалобы крестьян никто не ответил. В то же время из райцентра прибыла комиссия, которая предложила всем, кто чувствует себя плохо, поехать в город. Однако люди отказывались от этого предложения, так как опасались за судьбу своего хозяйства.

Химикаты распылили на площади в несколько квадратных километров. Эксперты заявили, что все растения в селе отравлены. Спецкомиссия посчитает размер убытков, которые обязан выплатить фермер, поля которого и должны были полить гербицидами.

Источник *Корреспондент*