Женщина за рулем рискует в три раза больше мужчин

К неутешительному выводу для автоледи пришли шведские ученые. Как выяснилось, у женщин-водителей в три раза больше шансов получить повреждение позвоночника в ходе автомобильной аварии, чем у мужчин.

Ученый из Швеции Бертил Йонссон провел исследование и выяснил, что женщины в три раза больше мужчин рискуют получить в ДТП травму шеи, если в их машину сзади врежется другой автомобиль.

Исследователь также выяснил, что женщины-водители регулируют сиденье иначе, чем мужчины. Дамы сидят выше и ближе к рулевому колесу и устанавливают спинку более прямо. В то же время современные стандарты испытаний автомобилей на безопасность эти особенности не учитывают, сообщает портал avto.ru. Таким образом, исследователи сделали вывод, система безопасности машины подстроена исключительно под мужчин.

Полученные Бертилом Йонссоном результаты говорят о необходимости изменить стандарты с учетом особенности посадки пассажиров и водителей в зависимости от их пола. Данные исследования пригодятся и при разработке новых систем, предохраняющих от травм позвоночника.

Тем временем пресс-служба УВД по Юго-западному административному округу Москвы выступила с заявлением, что женщина за рулем автомобиля представляет для пешеходов серьезную опасность. По данным УВД, причиной крупных ДТП чаще всего становятся водители-женщины. «Навыки вождения они совершенствуют, раскатывая по городу, а плата за их легкомыслие — аварии, побитый транспорт и человеческие жертвы», — сообщает пресс-служба столичного УВД. При этом сотрудники УВД отмечают, что косвенными виновниками таких аварий становятся «состоятельные» спутники женщин, покупающие им дорогие и опасные игрушки — автомобили.

«Надо всегда помнить, что стремление получить удовольствия от управления мощной машиной должно уравновешиваться чувством высокой ответственности за свою и чужую жизнь», — подчеркивают в пресс-службе УВД.

Источник *Клео*