Мужчины глупеют быстрее женщин

Специалисты Американской академии неврологии провели исследование, согласно которому, умственные способности мужчин ослабевают раньше, чем у женщин.

В ходе исследования специалистам удалось проанализировать и сравнить умственные способности у мужчин и женщин пожилого возраста. Примерно 2050 участников возрастом от 70 до 89 лет отвечали на вопросы и решали познавательные тесты.

По завершению эксперимента специалисты оценили умение пожилых людей понимать, запоминать информацию, рассуждать и решать проблемы. В результате, легкое расстройство интеллекта было выявлено у 15% участников эксперимента, причем худшие результаты показала мужская часть испытуемых.

Ученые полагают, что такая тенденция связана с меньшей продолжительностью жизни сильной половины человечества. К тому же, у мужчин раньше появляются возрастные проблемы с памятью.

Ранее британский ученый Эдриан Фернхэм, изучая интеллектуальные способности мужчин и женщин, пришел к выводу, что женщины умнее мужчин, однако склонны приуменьшать свои интеллектуальные способности.

Источник *Корреспондент*