Смех уменьшает морщины

Смейтесь как можно чаще, призывают американские ученые. Они пришли к выводу, что смех положительно влияет на различные части тела человека. В частности, он полезен для мышц лица, так как, улыбаясь, человек задействует 15 лицевых мышц, к которым увеличивается приток крови.

Исследователи из Стэнфордского университета впервые доказали, что смех стимулирует определенные части головного мозга, который начинает вырабатывать так называемые гормоны удовольствия — эндорфины.

Как известно, во время сильного продолжительного смеха из глаз выделяются слезы. Тем самым, считают ученые, уменьшается внутреннее напряжение, и человек может выйти из состояния депрессии. Медики отмечают, что такой же эффект на людей оказывает плач.

Смех от души тонизирует мышцы лица, а прилив крови питает кожу, что необходимо для сохранения ее тонуса. Улыбка — это положительная эмоция, вызванная определенной психологической реакцией организма на какую-то ситуацию, которая крайне необходима организму.

Кроме того, исследователи пришли к выводу, что смех может существенно укрепить иммунную систему. Их выводы основаны на результатах проверки слюны пациентов больницы: выяснилось, что после смеха в слюне больных содержится гораздо больше борющихся с микробами веществ, чем в обычном состоянии.

Большое значение смех имеет и для сердца. Легкие смеющегося человека обрабатывают намного больше воздуха, чем обычно, обогащая кровь необходимым сердцу кислородом. При этом расширяются кровеносные сосуды, из-за чего происходит обогащение внутренних органов полезными веществами.

Недавно также была доказана теория, согласно которой смех оказывает болеутоляющее действие. Выяснилось, что после просмотра кинокомедий люди на некоторое время значительно теряют восприимчивость к боли.

Источник *Клео*